/ Статьи

Добрейшего всем дня!

“Динамо” Москва стало первым клубом из СССР, которое сыграло в финале европейского кубка, а точнее, Кубка обладателей Кубков в сезоне 1971/72 годов. Футболистам в случае победы в турнире должны были присвоить звания заслуженного мастера спорта-змс, но …… 24 мая 1972 года в испанской Барселоне на знаменитом стадионе “Камп Ноу” в присутствии, 60 000 тысячи человек прошел самый скандальный финал еврокубков, динамовцы играли с “Глазго Рейнджерс “ из Шотландии, а если учесть еще и напряженные политические отношения между СССР и Испанией в то время, а точнее из-за режима правления Франсиско Франко, то все были в напряжение.

Матч получился зрелищным, после первого тайма москвичи проигрывали 2:0, а в начале второго Джонстон сделал дубль и довел счет до разгромного 3:0. Советский клуб остается советским, “ребята не опустили руки” и бились до конца. На 56 минуте, легендарный наш тренер Константин Иванович Бесков, делает замену, вместо Якубика выпускает Эштрекова. Владимир Эштреков не подвел и на 60 минуте делает счет 3:1. На 69 минуте Бесков произвел еще одну замену, вместо Долбоносова вышел Гершкович, напряжение в матче накалялось и на 87 минуте Маховиков забивает. Как обычно бывает, не хватило времени, “Динамо” проиграло 3:2. Динамовцы дожимали соперника, но под конец матча шотландские болельщики выбежали на поле, в 70-е годы в еврокубковых финалах – это было обыденным явлением. Главный арбитр матча Хосе Мария Ортис де Мендебил зафиксировал нарушение со стороны шотландцев, а болельщики восприняли свисток, как окончание матча и выбежали на поле праздновать победу. Матч пришлось остановить минут на 20, чтоб утихомирить буйных болельщиков. После этого соперник перевел дух, а москвичей наоборот сбили с ритма. После, по просьбе “Динамо”, наша футбольная федерация попросила назначить переигровку, но УЕФА результат оставила в силе. Динамовцам вручили серебряные медали и значки мастер спорта международного класса, а “Глазго Рейнджерс”, Кубок и двухлетнюю дисквалификацию. На пути к финалу динамовцы обыграли: “Олимпиакос” Греция, “Эскишехирспор” Турция, “Црвена Звезда“ Югославия и в полуфинале “Динамо” Берлин, ГДР.

У шотландцев сетка была посложнее: “Ренн” Франция, “Спортинг” Португалия, “Торино” Италия и мюнхенская “Бавария” ФРГ, в составе которой были, Герд Мюллер, Франц Беккенбауэр, Зепп Майер, Ули Хённес и др.

Интересный факт, динамовцы из четырех домашних матчей в Москве провели только две игры, остальные в марте в Ташкенте и в апреле во Львове. На матч с “Цервеной Звездой” в Ташкенте пришло 55 000 тысяч зрителей, во Львове , чтоб посмотреть полуфинал с одноклубниками из Берлина, собралось 30 000 тысяч человек, везде аншлаг! И все же, московские динамовцы стали первыми, кто из советских клубов сыграл в финале европейского кубка. Только спустя 3 года, того же Кубка Кубков, “Динамо” Киев в финале обыграет, разгромив, венгерский “Ференцварош” 3:0 и станет уже первым клубом из СССР, кто завоюет еврокубок.

Динамо Москва : финалист Кубка обладателей Кубков 1971/72. Нижний ряд : Сергей Никулин, Михаил Гершкович, Владимир Эштреков, Андрей Якубик, Йожеф Сабо, Александр Маховиков. Средний ряд: Константин Бесков (тренер), Владимир Долбоносов, Владимир Уткин, Олег Долматов, Анатолий Кожемякин, Валерий Зыков, Лев Яшин. Верхний ряд: Владимир Пульгуй, Евгений Жуков, Владимир Басалаев, Владимир Козлов, Анатолий Байдачный, Владимир Комаров, Николай Гонтарь.