/ Статьи

Футбольный матч, с тремя таймами? Возможно ли? И все же это возможно! Из футбольных правил всем известно, что матч длится 90 минут, состоящий из двух таймов по 45 минут (без учета случаев, в которые входят дополнительное время и серия пенальти). Но был в футбольной истории матч, который состоял из трех таймов и длился 135 минут и конечно же он состоялся в Англии. В протоколе было записано, что 1 сентября 1894 года встречаются клубы Премьер-лиги “ Сандерленд” и “Дерби Каунти”. Начало игры запланировано на 15:30, на трибунах собираются 9000 страстных фанатов.
“Чудеса” того матча начались сразу, футбольный судья матча Томас Киркхэм (который в 1902 году судил финал Кубка Англии между “Шеффилд Юнайтед”и “Саутгемптон”) опаздывал на матч вовремя, отправив телеграмму, в которой сообщил, что не сможет прибыть вовремя, а будет не раньше 17-00. Сегодня эта проблема может показаться пустяковой, но сто лет назад, такое экстренно было решить невозможно. На трибунах не довольные болельщики требовали начать матч во время и закончить, тоже в установленные сроки. После небольшого совещания, оба клуба согласились начать матч без рефери. Футболист “Сандерленда” Джон Кэмпбелл открыл счет на 15-й минуте, а вскоре товарищ по команде Джимми Ханана обманул вратаря соперника Робинсона, сделал счёт 2-0, а на 40-й минуте Томми Хислоп отличным ударом увеличил преимущество. В этот момент прибыл судья матча Томас Киркхэм и сказал, что первые 45 минут должны быть отменены. Затем он приказал, чтобы матч начался снова, на этот раз под его судейством. Три гола ”Сандерленда” были отменены, и последующие 45 минут превратились заново впервые. Но в этот день удача была на стороне “Сандерленда” и во втором тайме (по сути повторение первого) “Дерби Каунти” снова пропустили еще три мяча. Необычная игра закончилась со счетом 8: 0: «Сандерленд» забил еще пять раз на втором (по сути, третьем тайме). Единственный в истории мирового футбола матч, в котором было три тайма, официально завершился со счетом 8: 0, но на самом деле табло остановилось на 11: 0.
Вот состав клубов, того удивительного матча:
“Сандерленд”: Дойг, Михан, Гоу, Уилсон, МакКриди, Джонстон, Гиллеспи, Миллар Кэмпбелл, Хислоп, Ханна. “Дерби Каунти”: Робинсон, Метвен, Стейли, Кокс, Гудолл, Докери, Аллан, Флетчер, Гудолл, Блумер, Макмиллан. А самое главное, что ни одна из сторон не оспорила версию событий, которую Киркхэм выдвинул на совете лиги, за принятые им меры, чтобы избежать подобных недоразумений в будущем. В том сезоне, а это 1894-1895 ” Сандерленда” стал чемпионом лиги, а нападающий чемпион Джонни Кэмпбелл в третий раз стал лучшим бомбардиром чемпионата, на этот раз шотландец забил 22 мяча.
А что же с “Дерби Каунти”? “Бараны”, прозвище футболистов Дерби, заняли 15 место, но в стыковых матчах с клубом первой лиги “Ноттс Каунти” вырвали победу со счётом 2-1 и сохранили прописку в Премьер-лиги.