/ Статьи

Матч по футболу “Звезды польской лиги” – “Зарубежные звезды”

Интересный футбольный матч прошел 6 мая 1998 года в Польше в городке Островец-Свентокшиский, на стадионе местного клуба “КЗСО”. Встречались звезды Польской лиги и Зарубежные звезды Польской лиги. В присутствии 4 000 зрителей победили поляки 2:0 ( голы забили Мариуш Струтва, 3 минута и Мацей Муравски, 13 минута). Что касается зарубежных звезд, то это большой вопрос! Что говорить, если в высшей и второй лигах не играло не одного вратаря-легионера и их пришлось искать, аж, в третьем по рангу лиге. Единственный россиянин в этом матче Шанин Александр всю карьеру выступал в основном за Подмосковные клубы, а в Польшу попал из Авангарда Электросталь 4 лиги России. Именно Шанин и пропустил оба мяча в этом матче, после чего его заменили уже на 26 минуте.

Вот, что говорили о матче другие легионеры из бывшего СССР, участвовавшие в этом матче. Грузин Леван Микадзе, например, после матча сказал: — Я довольно давно в Польше, но впервые играл на любимой позиции, прикрывая защитника. В Погони я играю только в полузащите, а здесь я хотел показать свое место. Литовец Айдас Прейкшайтис «подчеркнул», насколько престижным был, по его мнению, это матч: — Мы играли без особой нагрузки и обязательств. Для фанатов это было весело и зрелищно. Интересно, что на тот момент в польском чемпионате играли ещё четыре футболиста литовской сборной: Томас Жвиргждаускас, Донатас Венцявичюс, Андрей Терешкинас и Гражвидас Микуленас, но приглашения на это матч не получили. Бразильские и африканские легионеры этой встречи ничего сверхъестественного в этом матче не показали, да и в польском чемпионате тоже, а в дальнейшем никто из них в Европе так и не заиграл.