/ Статьи

В 1977 году в Тунисе прошёл первый Чемпионат мира по футболу среди молодёжных команд. Очень в нем было много любопытного, во-первых, отборочные турниры не проводились. Финалисты были выбраны квотами, принятыми на Олимпийских играх (Европа -6, Южная Америка-3, Азия-2, КОНКАКАФ -2, Африка-2 (плюс Тунис). Продолжительность турнира — две недели (с 27 июня по 10 июля), продолжительность матчей — 80 минут (2х40). На стадии кубковой в случае необходимости назначалась, дополнительная двадцатиминутка. При сохранении ничейного результата — серия пенальти. Еще интересно, что никто о сопернике ничего не знал. К фаворитам турнира, как всегда, относили южноамериканцев во главе со сборной Бразилии.

А.Баль и В.Бессонов

В первом матче нас ждала сборная Ирака, особых проблем у сборной СССР не возникло, забив еще в первом тайме три мяча, владела инициативой до конца матча. 3:1 (В.Петраков-2, А.Баль –Хуссейн Муншид) в нашу пользу. Следующий соперник куда опытней и техничней – сборная Парагвая. Матч получился тяжелым и в равной борьбе мы все-таки вырвали победу на 59 минуте матча. Мы, как и в первом матче, играли в большинстве, за десять минут был удален парагвайский футболист. Вторая победа 2:1 (В.Хидиятуллин ,В.Бессонов – Хуан Батаглия).

Досрочно выйдя из группы, с австрийцами разошлись нулевой ничьей. В полуфинале нас ждали уругвайцы. Основное время выдалось безголевым, играли все осторожно, создавая минимум моментов для взятия ворот. И вот пенальти, наш тренер поменял вратарей. Вместо Новикова в ворота встал Юрий Сивуха, который психологически более устойчив в таких ситуациях. Было пробито по 5 ударов в каждые ворота, наши достигли цели 4 раза, а у уругвайцев только три и еще два они пробили вообще мимо ворот. Мы в финале, где нас ждали мексиканцы, которые тоже победили в серии пенальти бразильцев.

И вот 10 июля на стадионе “Стад эль-Мензах” в присутствии 45 000 человек на поле выходят сборная СССР и сборная Мексики. Матч выдался нервным, как ни как на кону золото чемпионата мира, только в начале второго тайма был открыт счет в матче, Владимир Бессонов поймал уругвайского защитника после грубой ошибки и забил гол. Потом команды, умудрились за 8 минут забить 3 мяча и установили окончательный результат матча 2:2. У нас второй мяч забил снова Бессонов, со штрафного мимо “стенки” в левый нижний угол. В дополнительное время, в третий раз на чемпионате, мы оказались в большинстве, за грубую игру был удален мексиканец Альварес. И вот опять лотерея – пенальти. Как и в первом матче, наш тренер делает ставку на Юрия Сивуху, и тот не подводит! При счете 8:8, Юрий отбивает удар Гардуньо, мексиканцы промахнулись второй раз в матче, самый первый удар по воротам Рубио, был не точным( у нас не забил Баль). Наш Виктор Каплун подходит к штрафной отметке и хладнокровно отправляет победный мяч в ворота мексиканца Передеса. Мы чемпионы мира, пускай и молодежного, но сборная СССР стала единственный раз в истории чемпионом мира по футболу!

ФИНАЛ

СССР-Мексика 2-2 (0-0) Пенальти 9-8

Тунис, 10 июля ,стадион Стад эль-Мензах, 45 000 зрителей.

Главный судья: Мишель Вотро (Франция)

Помощник судьи: Арнальдо Куэльо (Бразилия)

Помощник судьи: Сахар Эль-Хавари (Египет)

СССР: Новиков (Сивуха, 95) ,Крячко, Балтача, Каплун, Ильин, Баль, Бессонов, Хидиятуллин, Бычков, Сопко, Бодров.

Мексика: Передес, Мора, Рубио, Альварес, Козио, Родригес, Кардуно, Рергис (Лючано, 45), Зарза, Манзо, Пласенсиа (Гарсиа, 60).

Голы: Бессонов (43, 54) ,Гардуно (50), Манзо (58).

Удаление: Альварес

Чемпион: СССР

Второе место: Мексика

Третье место: Бразилия

Лучший игрок чемпионата: Владимир Бессонов ,СССР

Лучший бомбардир: Кинья (Галлон Агинальдо Роберто), Бразилия – 4 мяча На этом чемпионате играли будущие звезды мирового футбола: итальянцы Джованни Галли и Джузеппе Барези, известный французский полузащитник Женгини Бернар, уругвайские футболисты Уго де Лион, Венансио Рамос и Рубен Пас, бразилец Эдвальдо , венгр Золтан Петер, один из лучший футболистов в истории Ирака Хуссейн Саид Моххамед и другие.