/ Статьи

Добрейшего всем дня!

Друзья мои, вы думаете это шутка, а нет. В далеком 1948 году футбольная сборная Индии выступала на Олимпиаде в Лондоне, а в 1950 году пробилась в финальную стадию Чемпионата Мира, который состоялся в Бразилии.

На Олимпиаду Индия попала напрямую, так как сборная Бирмы отказалась от стоковых матчей. Перед официальным турниром, команда Балаидаса Чаттерджи, сыграла пять товарищеских матчей с английскими клубами. 13 июля обыграли “Департмент Стор XI” 15-0, 16 июля “Метрополитен Полице” Темза Диттон 3-1, 24 июля ФК “Пиннер” 9-1, 26 июля ФК “Хайес” 4-1 и последний матч с “Александра Парк” Лондон 8-2.

На Олимпийских играх 1948 года в Великобритании, сборная Индии неплохо себя проявила, в 1/8 финала она встречалась со сборной Франции. В присутствии 17 000 зрителей, индусы вышли на игру босиком, только были на них толстые носки отрезанные по лодыжку, оставляя пальцы ног наружу. В ботинках были обуты только 3 футболиста сборной Индии: Тадж Муххамед, Данрадж и ТМ Варгезе Папен.

Только к 30-й минуте французы открыли счет, гол забил Рене Курбин. Так и закончился первый тайм — 1:0. Во втором тайме на 70 минуте, вышедший на замену Ваджравел, обыграл оборону французов и передал мяч Сарангапани Раману, который сравнял счет в матче. На 80-ой минуте матча и у индусов был отличный шанс выйти вперед, но удар Махабира Прасада отразил вратарь французов Гастон Ружель. И как бывает не забиваешь ты, забивает другой, за минуту до окончания матча француз Рене Парсильон, выводит сборную Франции в четвертьфинал, матч закончился со счетом 2:1. Хотя у сборной Индии были два прекрасных шанса, 11-е штрафные, назначенные за грубую игру французов, но оба пенальти индусы не забили.

Олимпийские игры 1948 года Линн-роуд (стадион Крикетфилд), г.Илфорд

ФРАНЦИЯ 2-1 ИНДИЯ

голы: 1-0 Рене Курбин (30)

1-1 Сарангапани Раман (70)

Это был первый и последний официальный матч на крупных международных соревнованиях, где одна из команд играла без ботинок. После Олимпиады 1948 года было принято правило, что футболисты обязаны быть в обуви. Храбрость босоногой команды, восхитила принцессу Маргарет, а король Георг VI пригласил команду в Букингемский дворец, подняв штанину капитану футбольной сборной Сайлену Манны, он просто хотел проверить, не стальная ли у него нога. Воодушевленные таким приемом, Индийская федерация футбола, решила продлить свое пребывания и провести несколько товарищеских матчей в Европе с клубами из Англии и Голландии.

Во втором матче 14 августа, по турне в Голландии, индусы разгромили “Аякс” из Амстердама 5:1 (голы: К.П. Дханрадж-2, Ахмед Хан, Б. Ваджравелу), на тот момент чемпион своей страны! Правда остальные игры минимально уступили — 12 августа “Спарте” Роттердам 1:2 и 16 августа “ВУК Ден Хагу” Гаага 0:1. Следующий матч должен был состояться 17 августа в немецком Дюссельдорфе, но был отменен, им пришлось вернуться в Англию. В Англии сборная Индии сыграла 5 товарищеских матчей с клубами низших лиг, 3 победы и 2 ничьи.

21.08. Сборная Индия — “All-Star Isthmian Leagua” (региональная футбольная лига Англии) 2-1

23.08 Сборная Индии — любительская команда из Рэксхэма (Уэльс) 4-1

26.08. Сборная Индии — любительская команда из Суонси (Уэльс) 0-0

31.08. Сборная Индии – “ Болдмер Сент-Майклз” (Англия) 1-0

02.09. Сборная Индии — “Athenian League All-Star Team” (Англия) 1-1

В отборочных матчах ФИФА к Чемпионату Мира, Индия квалифицировалась благодаря тому, что некоторые сборные отказались от участия в соревновании. На тот момент, сборная Индии была сильнейшей сборной в регионе, а в 1951 она стала Чемпионом Азиатских игр. К приближению Чемпионата Мира 1950, стало понятно, что сборных из Азии не будет. Начали связываться с Индийской футбольной федерацией (АИФФ), но АИФФ отклонил предложение и решил не отправлять сборную. Они сказали, что индийским игрокам не удобно играть в туфлях, отсутствие международной игровой практики, еще одна причина АИФФ и путешествие по морю в Бразилию, было слишком долгим. Бразильцы предложили, оплатить пребывание сборной Индии, на время чемпионата. Также говорят, что федерация футбола Индии в то время, не понимала большую важность Чемпионата Мира, Олимпиада у них стояла на первом месте. Вот такой кусочек истории я вам поведал.