/ Статьи

Добрейшего всем дня. Сегодня речь пойдет о легенде московского “Торпедо” Полукарове Александре а точнее о его карьере в Израиле.

Александр родился 27 ноября 1959 года в Ворошиловграде, там и постигал азы футбола. В 1980 году перешёл в московское “Торпедо”, выступал за клуб на протяжении 12 лет, а с 1986 был её капитаном. Является третьим футболистом клуба по числу выступлений, 319 матчей. В 1991 году вместе с вратарём Уваровым Александром приняли приглашение приехать на просмотр в израильский клуб “Маккаби” Тель-Авив, при посредничестве нашего бывшего соотечественника, а ныне гражданина Израиля, Нормана Бориса . В московском аэропорту встретились два Александра, раньше они не были близко знакомы, но в самолете, по пути в Израиль, наладили общение и стали близкими друзьями. Прибыли они в Тель-Авив в июле 1991, их заселили сразу в квартиру, а уже через несколько дней они уехали на сбор в Европу, в составе своего нового клуба. После сборов тренер “Маккаби” Авраам Грант остался очень доволен ребятами и с ними был заключены контракты.

Первый матч за новую команду у Полукарова вышел не удачным – команда проиграла “Бейтару” из Тель-Авива 2:3 ( один из голов “Маккаби” забил Сукристов ), а Александр получил красную карточку. После того, как отбыл дисквалификацию в два матча, прочно занял место в стартовом составе. Было большое различие между советским и израильским футболом, того времени. Тренер Грант объяснил, что нужно играть попроще и проанализировав прошлые игры по видеоповторам, Полукаров стал выполнять установку тренера. После этого “Маккаби” одержало 12 побед подряд и начало двигаться к чемпионству. Последний раз команда выиграла лигу “Leumit” в далеком сезоне 1978/79. Команда выиграла чемпионат 1991/92 года, у клуба была лучшая защита в лиге и заслуга в этом и Полукарова. В первом сезоне Александр провел 29 матчей в чемпионате и ещё 7 в национальном Кубке. В Кубке Израиля клуб дошёл до финала, но к сожалению уступил “Хапоэлю” Петах-Тиква 3:1 в дополнительное время.

В следующем сезоне Полукаров дебютировал с клубом в Лиге Чемпионов. Обыграв в первом раунде мальтийский “Валетте” (2:1 , 1:0), во втором был выбит бельгийским “Брюгге” ( 0:1 и 0:3). В чемпионате клуб занял 2 место, отстав от “Бейтара“ Иерусалим на 9 очков, а в Кубке Израиля в финале опять проиграл, на этот раз, “Маккаби” из Хайфы 1:0 В утешение, клуб впервые выиграл Кубок Тото, кубок разыгрывается между клубами высшей и первой лиг Израиля. В последнем сезоне 1993/94 в составе “Маккаби” Полукаров выиграл все-таки с третьего раза Кубок Израиля, победив клуб “Хапоэль” Тель-Авив 2:0 и снова как и в прошлом сезоне занял 2 место в чемпионате.

После трех сезонов в клубе тренер Авраам Грант сказал, что хочет дать дорогу молодым, и попросил Александра искать другой клуб. За то время, что он провел в чемпионате, его не могли не запомнить, и 35-летнему Полукарову предложил контракт клуб середнячок высшей лиги “Маккаби” из Герцлии. С новым клубом Полукаров боролся за выживание, и чудом не вылетев, занял 14 место. Еще три сезона в Израиле Полукаров провел в трех разных клубах, второй по значимости лиге Израиля, лиге “Artzit”. С “Хапоэлем” Иерусалим и “Маккаби Ирони” Ашдод Александр добивался повышения. А с последним клубом в Израиле “Хапоэль Бней-Сахнин” занял 9 место.

В чемпионате Израиля Александр играл до 38 лет и провёл 7 полноценных сезонов! Титулы завоеванные в Израиле: Чемпион Израиля 91/92 , Серебряный призер чемпионата 92/93, 93/94 , Обладатель Кубка Израиля 93/94, Обладатель Кубка Тото 92/93

После длительной заграничной командировки, Александр вернулся в Россию и заканчивал сезон 1998 в “Торпедо-ЗиЛ” Москва во второй лиге. Полукаров помог клубу выйти в первый дивизион, сыграв 17 матчей, после окончания сезона повесил бутсы на гвоздь. В профессиональном футболе Полукаров провел 22 года, после чего перешел на тренерскую работу в родном клубе. С 2011 возглавляет отделение “Торпедо” ДЮФШ “Юность Москвы”, работающую под эгидой Москомспорта на родном стадионе имени Э.А. Стрельцова.