/ Статьи

В субботу 31 мая 1997 года в венгерском Будапеште прошел единственный пока матч, играла сборная Венгрия против сборной Иностранных легионеров чемпионата Венгрии. Матч Adidas
Football имел благотворительный характер, доходы от которого были пожертвованы
благотворительному фонду и семье бывшего вратаря национальной сборной Габора Жибораша, который умер в 35 лет. 7 сентября 1993 ему на тренировке перед матчем против сборной России внезапно стало плохо. Он был госпитализирован и впал в кому, на следующий день он скончался. Точную причину смерти установить не удалось.

Матч проходил на стадионе «Групам Арене» (венг. Groupama Aréna ), который является
домашним стадионом для сборной Венгрии по футболу и футбольной команды «Ференцварош», вместимость 23 700 места. Особого интереса у болельщиков матч не вызвал и собрал на трибунах всего 3 000 человек, их можно понять, в последствии никто из этих футболистов, так и не стал звездами в Европе. Но если у венгров были игроки сборной страны, то у сборной легионеров собрались средненькие футболисты — это факт. И не удивительно, что венгры разгромили “иностранцев” 5-0. Самое интересное , что в этой сборной почему-то не нашлось места для выступавших в то время, одним из лучших бомбардиров чемпионата Венгрии украинцу Игорю Ниченко и румыну Николае Илиа.

Озвучу составы команд.
Сборная Венгрия
Вратарь:
Сабольч Шафар –«Вашаш» Будапешт, нам он известен тем, что провел 2003 году 5 матчей в
составе московского «Спартака», 14 игр за сборную, играл за многие австрийские клубы
Габор Бабош – «МТК» Будапешт — , также имеет 27 матчей за сборную, 15 лет выступал
голландские за клубы.
Защитники:
Эмиль Лёнринц — «МТК» Будапешт, 37 матчей за сборную, шесть лет отыграл в бельгийском
«Моленбеке»
Аттила Поклаи-«Гонвед» Будапешт, 7 матчей за сборную
Янош Банфи — « Эндрахт Алст» Бельгия, 25 матчей за сборную
Аттила Куттор — «МТК» Будапешт, 19 матчей за сборную
Полузащитники:
Элек Нилаш- «Ферецварош» Будапешт, 14 матчей за сборную
Тибор Домби — «Дебрецен ВСК», 35 матчей за сборную, немного поиграл за немецкий и
голландские клубы
Элек Нилаш — «Ферецварош» Будапешт, 14 матчей за сборную, выступал за израильские клубы
Ласло Фаркашази — «МТК» Будапешт, 7 матчей за сборную , также отметился одним сезоном в
немецком «Бохуме»
Тибор Балог — «Шарлеруа» Бельгия, 38 матчей за сборную, вступал еще и за израильские клубы
Тамаш Шандор — «Дебрецен ВСК», 11 матчей за сборную , провел 1 игру за итальянский
«Торино», играл в Израиле, Турции
Габор Халмаи — «МТК» Будапешт, 57 матчей за сборную , играл вБельгии и в Израиле за
«Хапоэль» Тель-Авив
Бела Иллеш- «МТК» Будапешт, 64 матчей за сборную, в чемпионате Венгрии провел 529 игр и
забил 212 мячей, лучший футболист Венгрии :1994 и 1997 годов, лучший бомбардир чемпионата Венгрии по футболу: 1994, 1997, 1999
Норберт Надь — «Ферецварош» Будапешт, 16 матчей за сборную. Погиб в автокатастрофе в 33
года, на границе с городом Сомбатхей 9 мая 2003 года.
Золтан Слезак — «Уйпешт» Будапешт, 9 матчей за сборную
Нападающие:
Ференц Орос — — «МТК» Будапешт, 17 матчей за сборную
Золтан Ковач — «МТК» Будапешт, 20 матчей за сборную, поиграл также : в Греции, Китае и Бельгии
Ференц Хорват — «Ферецварош» Будапешт, 32 матча за сборную, много поиграл за рубежом:
Бельгия, Израиль, Германия, Португалия, Шотландия и Австрия
Габор Торма — « Серкль Брюгге» Бельгия, 7 матчей за сборную, выступал за клубы Голландии и Кипра.
Тренер:
Янош Чанк

Сборная Иностранных легионеров:
Вратари:
Левенте Молнар -«Дьёр ЭТО», Румыния, всю карьеру провёл в венгерских клубах
Игорь Надь — -ФК «Хатван», Украина. Бывший вратарь « Закарпатье» Ужгород в Венгрии осел ещё в 1990 году, а за ФК « Хатван» II див., отыграл 20 сезонов
Защитники:
Ливиу Гоян- «Дебрецен ВСК», Румыния
Александр Бондаренко — «БВСК» Будапешт, Украина, бывший футболист запорожских «Торпедо» и «Металлург», «Черноморец» Одесса
Мирослав Решко — «Штадлер» Акасто, Украина, бывший футболист украинского клуба
«Приборист» Мукачево
Ливиу Бончиц — «Халадаш» Сомбатхей, Румыния
Иосип Дулич- «Ведеотон» Секешфехервар, Сербия
Василе Мириуцэ — «Ферецварош» Будапешт, Румыния, интересный персонаж, в 2000 году получил венгерское гражданство и сыграл за сборную Венгрии с 2000 по 2003 года 9 матчей и отметился голом. Выступал также в чемпионатах Франции и Германии.
Дэниел Усват — — «Халадаш» Сомбатхей, Румыния
Вячеслав Еремеев — «Штадлер» Акасто, Украина, бывший футболист украинского клуба,
«Черноморец» Одесса
Аттила Сабадош- «Бекешчаба» ,Сербия, этнический венгр
Джон Мозес — -«Гонвед» Будапешт, Либерия. Футболист сборной Либерии, в 21 год впервые
попал в европейский клуб, а точнее в Венгрию, отыграв один сезон 96/97 за «Гонвед» 32-2,
отправился дальше путешествовать по футбольному миру, играя в чемпионатах: Китая,
Финляндии, Германии, ОАЭ.
Мирко Тодорович — «Бекешчаба» ,Сербия
Нападающие:
Алмир Филипович — «Шиофок», Босния и Герцеговина
Сергей Глеба — «Штадлер» Акасто, Украина, бывший футболист украинского клуба «Приборист»
Мукачево
Андраши Чаба — «Вац» ,Румыния
Тренер:
Иштван Дьёрдьович Шандор — «Штадлер» Акасто, Украина, этнический венгр с 1989 проживает и тренирует в Венгрии. В СССР известен по работе с клубами: «Звезда» Кировоград, «Закарпатье» Ужгород и другие.

Расскажу не много о самом матче. Венгерская футбольная команда, готовящаяся к отборочному матчу чемпионата мира против Норвегии, провела товарищеский матч со сборной Иностранных легионеров. Легионеры были повержены со счетом 5-0, голы у венгров забивали: Ф. Хорват (4-й), Торма (67-й, 77-й — последний с пенальти), З. Ковач (70-й, 89-й).
Уже на 4-й минуте после правого углового мяч оказался перед Ференцем Хорватом, и
нападающий — «Ференцвароша» ,не ошибся с трех метров (1: 0). К середине 1 тайма легионеры взяли под свой контроль матч и у них было несколько возможностей сравнять счет, но Шафар был на страже своих ворот. До перерыва голов не многочисленные зрители больше не увидели, чем очень были не довольны. После перерыва Янош Чанк сделал 8 замен, чем полностью преобразил команду. Венгерская сборная наращивала темп и уставшие легионеры просто не успевали.

На 67-й минуте Торма делает счет венгерской сборной (2: 0). Уже через три минуты, а
точнее на 70 — й минуте матча эффектный удар Золтана Ковача приводит еще к одному голу (3: 0), затем снова забивает Торма (4: 0) с пенальти. На 89-й минуте Золтан Ковач из «МТК» Будапешт установил окончательный счет, увидев, что вратарь легионеров Игорь Надь выбежал далеко от своих ворот Ковач дальним ударом через вратаря делает 5-0.

Уже 8 июня на этом же стадионе сборная Венгрии сыграет в ничью 1-1 с норвежской сборной, единственный мяч у венгров забьет Золтан Ковач. На чемпионат Мира 1998 сборная так и не попала, пропустив Норвегию, в стыковых матчах венгров разгромила сборная Югославии 7-1 и 5-0. Так, что до золотой сборной Венгрии 50-х им ещё далеко.