/ Статьи

Добрейшего всем дня!

радость победы  сборной Аргентины
радость победы сборной Аргентины

После первой победы на молодежном чемпионате мира в 1977, наша сборная начала поход за вторым титулом подряд. Чемпионат 1979 года проходил в Японии, в силу своего возраста, на этот чемпионат приехала совсем другая сборная СССР, с новыми лидерами и новым главным тренером. Но на этом турнире суждено было блистать сборной Аргентине и его подрастающей “звезде мирового футбола” Диего Марадоне.

Команда известного аргентинского тренера Сесара Луиса Менотти, была на этом чемпионате на “голову выше всех”, выиграв все 6 матчей с разницей мячей 20-2!

А что же сборная СССР? Мы тоже подходили к чемпионату в хорошем настроении, годом ранее, молодежная сборная в четвертый раз выиграла молодежный чемпионат Европы 1978. И вот, 26 августа сборная СССР вышла на свой первый матч со сборной Венгрии. Уже на 9 минуте венгры повели в матче, к середине тайма игра выровнялась, после неудачно созданного искусственного положения вне игры, наш полузащитник Игорь Пономарёв, сравнивает счёт. Во втором тайме наша сборная взяла полностью контроль над игрой, забив ещё четыре мяча. Итог 5:1 (голы: Игорь Пономарёв — 24-я минута. Сергей Стукашов -41, Александр Заваров — 57, Олег Таран -71, 78). На следующий матч с Гвинеей, наши тренеры дали отдохнуть Пономарёву и Янушескому, а Таран и Хачятурян были среди запасных. Африканцы играли жестко и постоянно опекали наших футболистов и уже на 6 минуте, за грубую игру в их ворота был назначен пенальти, который реализовал Михаил Олефиренко. После пенальти корейский арбитр матча Хан Кю Сук, начал судить встречу предвзято, и стал не замечать грубую игру гвинейцев. Первый тайм, так и закончился 1:0 в пользу сборной СССР. К середине второго тайма Сергей Стукашов сильно бьёт по воротам, гвинейский вратарь не сумел удержать мяч и на добивания успевает Владимир Михалевский. И под занавес матча, с углового Анатолий Раденко делает счет 3:1. Мы досрочно выходим в четвертьфинал.

Последний матч в группе проводим с Уругваем, так сложилось, но с южноамериканскими сборными мы всегда играем тяжело. Встреча проходила с переменным успехом, в первом тайме советская сборная доминировала, создавая момент за моментом. Во втором тайме картина полностью изменилась, наши футболисты стали играть медленней и позволяли создавать угрозы у ворот Виктора Чанова и на 66 минуте после удара штрафного в наши ворота, рядом оказался уругваец Даниэль Мартинес, который и забил единственный мяч в этой встрече. 1:0 в пользу Уругвая.

И вот уже ¼, соперник Парагвай, который в своей группе опередил: Португалию, Южную Корею и Канаду. Матч начался для наших ребят очень неплохо, уже во второй атаке капитан нашей сборной Ярослав Думанский открывает счёт, но уже через 5 минут парагвайцы со штрафного сравнивают счёт. На 22 минуте с дальним ударом Хулио Ачукарро не справляется Виктор Чанов, 1:2, первый тайм окончен. Во втором тайме наша команда начала настоящий штурм на ворота соперника и на 50 минуте удар Игоря Пономарёва между защитниками достигает цели, 2:2.

Матч и дополнительное время так и закончились, и вот началась лотерея-пенальти, в которой нервы оказались сильней у наших ребят. Наша команда выиграла в серии 6:5, благодаря последнему мячу вратаря Виктора Чанова, а было пробито по 9 обоюдных ударов. В полуфинале нас ждала сборная Польша. Во время матча поляки испытывали большое давление со стороны наших ребят, сборная СССР постоянно атаковала, защитники не успевали за нашими нападающими и только надежная игра польского вратаря Яцека Казимерского, спасала ворота поляков. Гол назревал и во втором тайме на 50 минуте после углового Сергеем Овчинниковым, мяч принимает Игорь Пономарёв и бьёт в верхний угол ворот. 1:0 и этот гол выводит нас в финал чемпионата мира, второй раз подряд сборная СССР выходит на молодежном чемпионате мира в финал.

И вот финал СССР-Аргентина на “Олимпийском стадионе” в Токио на переполненных трибунах, начался матч. В первом тайме игра шла на равных и даже сборная СССР владела инициативой, после перерыва, все поменялось на оборот. В нашей команде не было звезд, а в сборной Аргентине продолжали феерить лучший игрок чемпионата Диего Марадона и лучший бомбардир Рамон Диас и все-таки мы первые открыли счёт в матче, Игорь Пономарёв головой отправил мяч в сетку. Наши ребята начинают уставать, а южноамериканцы не растеряв свой запас физической силы, взяли полностью игру под свой контроль. И вот на 67 минуте, наши, фолят в своей штрафной, сыграв рукой и Уго Альвес сравнивает счёт. И теперь аргентинцев уже не остановить за дело берётся “новая звездочка” этого чемпионата Диего Марадона и Рамон Диас. На 71 минуте Рамон Диас обыграв двух наших защитников, выводит впервые в этом матче сборную Аргентину вперед, мы психологически сломлены. И точку на 76 минуте матча ставит ударом со штрафного Диего Марадона. Итог 1:3, мы уступили. Надо сказать, что советское футбольное руководство, выступление нашей сборной признало успешным на том чемпионате и второе место достойным результатом. За серебро МЧМ 1979, футболистам было присвоено звания мастера спорта.