/ Статьи

В 1965 году чемпионом СССР по футболу становится “Торпедо” Москва с легендарными Стрельцовым, Ворониным и Шустиковым и именно им выпала честь впервые от Советского Союза дебютировать в Кубке Чемпионов. Жребий сразу свёл с одной из сильнейших клубных команд того времени — итальянским “Интернационале” Милан, в 1963 и 1964 клуб уже становился обладателем Кубка европейских чемпионов. Таким международным опытом, как миланцы, на тот момент не обладал ни один клуб в мире.

В составе итальянцев играли сплошь одни звезды: Маццола, Факетти, Суарес и другие, а руководил ими, известнейший тренер того времени, аргентинец Эленио Эррера.

Первый матч торпедовцам было суждено провести в Италии. Утром 25 сентября “Торпедо” Москва вылетают в Милан в полном составе, помимо торпедовцев, с ними полетел тренер сборной СССР Николай Петрович Морозов. Именно под руководством Морозова сборная добилась лучшего результата на чемпионатах Мира – 4-е место в Англии 1966 года. И в той сборной были и московские торпедовцы: Кавазашвили и Воронин.

28 сентября торпедовцы впервые выходят на матч еврокубка на переполненную арену миланского “Сан-Сиро” ( 70 000 зрителей). Москвичи не стушевались и первые начали атаковать ворота легендарного итальянского вратаря Джулиано Сарти. На 14 минуте произошёл курьёзный случай, сильный удар Бреднева попадает в нижнюю часть перекладины, от которой он отлетает за линию ворот, и только когда мяч отскочил от земли его поймал итальянский вратарь. Немецкий судья Курт Ченчер взятие ворот не засчитал. Весь первый тайм торпедовцы контролировали игру и владели преимуществом. За весь первый тайм у “Интера” был опасный момент, только на 20 минуте матча, когда после подачи углового Маццола пробил рядом со штангой, но защитник Сараев головой отбивает мяч. Но если честно, в первом тайме голевых моментов было очень мало. Во втором тайме опыт итальянцев взял верх, они полностью овладели центром поля, торпедовцам оставалось только контратаковать. Наступает 63 минута, с правого фланга Виниччио обыгрывает Сараева, делает пас назад, под удар Маццоле. Мяч попадает в Воронина и изменив траекторию направления, влетает в противоположный угол от Кавазашвили. Итальянские тиффози были счастливы, они наконец-то использовали свой традиционный запас ракет и петард. Торпедовцы бросились отыгрываться, но каждый раз встречали плотную оборону итальянцев. В концовке матча, только уверенная игра Кавазашвили не позволила итальянцам увеличить счет, парировав удары Бедина и Жаира.

На следующий день, итальянская пресса пестрила отзывами о команде из СССР. Газета Унита писала : “Все решит ответный матч.” “Торпедо- красивая, сильная команда …..” Тренер “Торпедо” Виктор Марьенко итальянской прессе ответил: “Торпедо” заслуживало ничьей, и тем не менее результат меня устраивает. В Моске мы должны победить.” В ответном матче в “Лужниках”, в присутствии 105 000 зрителей, московские торпедовцы сыграют в ничью 0:0 и не сумеют пройти в следующий раунд, а итальянцы снова доберутся до финала кубка, но уступят шотландскому “Селтик” 1:2. Вот такой получился у нас, впервые, дебют в Кубке европейских чемпионов.