/ Статьи

Добрейшего всем дня!

2 сентября 1965 года в североирландском городке Колрейне, с населением около 20 000 человек, состоялся исторический футбольный матч для СССР. Впервые в еврокубках выступил советский клуб — “Динамо” Киев, в турнире Кубке обладателей Кубков.

Почему только в 1965? Все объяснялось политическими принципами руководства СССР, коммунистическая идеология не принимала поражения от западных команд и соперников. По этой причине чемпиону СССР — “Динамо” Тбилиси не доверили сыграть в Кубке европейских чемпионов в сезоне 1964/65 г. Команда легендарного советского тренера Виктора Александровича Маслова стала первопроходцем, и первая начала постигать всё новое и неизвестное. Как вспоминал полузащитник киевлян Андрей Биба, между прочим, автор первого советского гола в еврокубках: “Нам же пришлось играть «вслепую»: Ни один из соперников нам не был известен. Никаких кассет с записями матчей будущих оппонентов не было и близко. А уж чтобы представитель тренерского штаба съездил и посмотрел игру соперника в живую, это было вообще нечто из области фантастики. Одним словом : “ Всё было новое и неизвестное . Первопроходцы.”

Жребий преподнёс киевлянам североирландский клуб “Колрейн” вице-чемпион и обладатель национального кубка. Принимали динамовцев в Колрейне очень хорошо. В Белфасте, куда они прилетели из Лондона, их встречал президент клуба ”Колрейн” Джек Догери, капитан команды Кен Хеллидей, журналисты, представители спортивной общественности. Никаких спецрейсов в СССР в то время не было, динамовцы сначала прилетели в Москву, оттуда в Лондон, а из столицы Англии ещё час до Белфаста. С первых минут пребывания в Ирландии, стало понятно, что динамовцев здесь ждали с нетерпением и для города это было знаковое событие. Поселили их в курортном городке Порт-Руссе в пяти километрах от Колрейна. Номера были выделены все с видом на океан, условия для тренировок созданы были замечательные. Когда киевляне ездили из отеля на тренировки, то жители их дружелюбно приветствовали из своих домов, было очень заметно, что приезд первой команды из СССР в Северную Ирландию является событием в её спортивной жизни. Даже обычную тренировку пришло посмотреть много фотокорреспондентов, журналистов и просто обычных людей. Динамовцы даже разрешили приходить местным операторам на съёмку тренировок. Всю команду пригласил на приём мэр Колрейна и подарил им герб города.

И вот 2 сентября 1965 динамовцы выходят на поле муниципального стадиона в Колрейне на глазах почти 6 000 человек, что стало местным рекордом посещения! Немецкий судья Иоганнес Малька дает старт матчу. Как и предполагалось, хозяева сразу бросились атаковать, после нескольких атак стало понятно их расстановочный план на игру. Все усилия клуба были направлены, чтоб снабдить мячом, выдвинутых вперед нападающих – Хеллидея и Данлоппа. Все их старания закончились уже к 14 минуте матча, когда динамовец Андрей Биба открыл счет. Североирландцы после пропущенного гола продолжали атаковать, их защите, во главе с Пикоком, главное было не зевать. Интересно, но 36-летний Берти Пикокк, был главным тренеров команды и ещё наставников Сборной Ирландии! Но не получилось, под конец 1 тайма динамовцы отличились ещё 3 раза: 34 минута Олег Базилевич забил головой, после подачи углового Виталия Хмельницкого, 40 минута уже сам Хмельницкий отличился и за минуту до окончания тайма Виктор Серебряников делает счет 4:0. Второй тайм начался по прежнему сценарию, “Колрейн” также шёл в атаку на ворота киевских динамовцев. Но потом игра выровнялась и на 52 минуте Андрей Биба делает дубль, а на 63 минуте также второй раз в матче отличился Андрей Серебяников. После четвертого гола в ворота “Колрейна”, Маслов принялся с лавки кричать: “прекратите забивать! А то зритель не придёт на ответный матч в Киеве.”

Страдания североирландцев вознаградились на 73 минуте матча, когда полузащитник хозяев Тони Карлей получив пас рванул к воротам Банникова и обогнав его протолкнул мяч в ворота гостей. Североирландская команда и весь стадион очень радовались забитому голу престижа. Любопытно, но согласно жребию первый матч дома должны проводить “Динамо” Киев, президент “Колрейна” попросил поменяться, киевляне пошли на встречу. Возможно, североирландцы побоялись, что на ответную игру они могут не собрать полный стадион болельщиков. Динамовцам были выписаны премии, около 80 рублей, для сравнения пенсия была 120 рублей, в то время.

ФК «Колрейн» (Северная Ирландия) — «Динамо» (Киев, СССР) 1:6 (0:4) 2 сентября 1965. 1/16 финала. 1 матч. Колрейн. 13 градусов. Стадион «Шоуграундс». 5 281 зрителей Главный судья: Иоганнес Малке (ФРГ) Помощник: Вильфрид Хилькер (ФРГ) Помощник: Ханс Фосс (ФРГ)

«Колрейн»: В.Хантер, Д.Маккарди, А.Хантер, А.Кемпбелл, И.Мюррей, Б.Пикокк, Т.Кинселла , Т.Карлей, К.Хеллидей, Д.Данлоп, Д.Ирвин. Тренер – Джон Роберт “Берти” Пикокк

«Динамо»Киев: В.Банников, В.Щегольков, В.Соснихин, Л.Островский, Й.Сабо, В.Турянчик, О.Базилевич, В.Серебряников, В.Левченко, А.Биба (к), В.Хмельницкий. Тренер – Виктор Александрович Маслов. Голы: 0:1 А.Биба (14), 0:2 О.Базилевич (34), 0:3 В.Хмельницкий (40), 0:4 В.Серебряников (44), 0:5 А.Биба (52), 0:6 В.Серебряников (63), 1:6 Т.Карлей (73).

Позже в ответном матче в Киеве в присутствии 52000 зрителей динамовцы снова победили “Колрейн” 4:0. Потом в 1/8 был пройден “Русенборг” Норвегия (4:1, 2:0 ), а остановили дебютантов-динамовцев в ¼ шотландский “Селтик” (0:3 , 1-1 ), но это уже другая страничка истории.

Первопроходцы: Динамо Киев